Почему законодатель провозглашает признание, соблюдение и защиту прав человека и гражданина конституционной обязанностью государства?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Потому что это прописано в Конституции РФ, статья 2: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав человека и гражданина – обязанность государства».