Почему знаки препинания называют нотами языка,дозорными письменной речи
Ответ(ы) на вопрос:
Потому, что это как ноты останавливают или же дают какой либо звук.
Ведь ноты не имеют ничего общего со знаками используемыми нами в письме. Скорее всего нотные знаки пошли из за Паустовского он сказал Зннаки препинания - ноты языка. (Я так примерно ,точно не помню). Они твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться». Думаю так.