Почитание святых , это проявление Многобожия?
Ответ(ы) на вопрос:
Нет. Святые не боги, их в этот ранг никто не возводит. Надеюсь вы почитаете своих родителей не считая их при этом богами.
конечно. БОГ един. ему и надо покланяться. у Господа нет посредников
Нет. Это идолопоклонство.
Не. . святые - не боги. Молиться им. . ну это как в язычестве молока домовому подсунуть. принцип тот же. Но поскольку домовые христианами запрещены - будут святые.
да. разве нужно поклоняться творениям, когда есть Творец? неужели создавший этот мир не справится в нем безпомощников, которых Ему предписывают?
В Бхагавад гите Кришна говорит, что не тот Мой преданный, кто предан Мне, а тот, кто предан моим преданным.
Конечно
Бог, это коллективное сознание единого организма Небожителей. Потому, Бога никто и никогда не видел. Видели всеглда конкретную личность Небожителя воплощенного в человека у которого сознание было едино с Небесами. Христос говорил об это "Я в Отце и Отец во мне" Но христиане упертые продолжают искать дедушку с бородой на Небесах. Ищут какие-то ипостаси, называют Христа самим Богом, другие не называют, спорят, ломают копия. Зачем, когда всё просто? Это попы свихнули мозги своим прихожанам единосущностью, единобожием, понимаемыми извращенно. Единобожие заключаетсяв том, что нет разных Небес, которые управляют мирозданием. Есть ондно только содружество, иерархия Элохимов, которые на всю Вселенную. Понимаете? Подумайте об устройстве человека и сравните с Богом - по образу и подобию. Как в организме одна только нервная система и мозг (впрочем состоящие из множества клеток) , так и Небожители - это единственная система? Другой Иерархии Небожителей нет. Это и есть единственность, единобожие. Единосущность, это принадлежность этой Иерархии, принадлежность сообществу Небожителей. Когда кто-то достигает Небес (что есть стяжание Св. Духа) он начинает принадлежать небесам, становится с ними одной сути, одной природы. Это и есть единосущность. Многобожие эже это когда говрят - есть разные боги и небеса - у христиан свои, у Буддистов свои и т. п. Кстати многие верующие этим грешат. Они и есть многобожники по-сути.
Святые- это праведники, очистившие свою душу от грехов и соединившиеся в Царствии Небесном с Богом! За это мы их чтим и просим помощи в своих многочисленных скорбях и нуждах !
проявление невежества и необразованности в духовных принцыпах, Христос даже сатане сказал чтоб тот Богу служил и Ему одному поклонялся в пустыне после 40 дневного поста!
Нет.