Под действием силы 8 Н пружина сжимается на 5 см. На сколько сантиметров сожмется пружина при нагрузке 32 Н ?
Под действием силы 8 Н пружина сжимается на 5 см. На сколько сантиметров сожмется пружина при нагрузке 32 Н ?
Ответ(ы) на вопрос:
составим пропорцию
8Н-5 см
32Н-x см
х=(5*32):8=20 см
x = F / k
F - сила ( 32 Н )
к - коэффициент жёсткости
к = F / x
F - сила ( 8 Н )
x - величина деформации ( 5 см = 0,05 м )
к = 8 / 0,05 = 160 H / м
x = 32 / 160 = 0,2 м = 20 см
Не нашли ответ?
Похожие вопросы