Под каким углом должен упасть луч на стекло с показателем преломление n=1,73,чтобы преломленный луч оказался перпендекулярным к отраженному

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы отраженный и преломленный луч были перпендикулярны, необходимо чтобы сумма углов отражения и преломления была также равна 90 градусам. Угол падения обозначим [latex]\alpha[/latex], тогда угол отражения тоже [latex]\alpha[/latex], а угол преломления 90-[latex]\alpha[/latex]. Но по закону Снеллиуса синус угла падения в 1.73 раза больше синуса угла преломления [latex]\sin\alpha = 1.73\sin(90-\alpha)\\ \sin\alpha = 1.73\cos\alpha\\ \tan\alpha = 1.73\\ \alpha = \arctan(1.73) = 60[/latex] Ответ - 60 градусов