Под каким углом к горизонту бросают мяч с поверхности земли, если известно что максимальная и минимальная скорости мяча отличаются в 2 раза. Сопротивлением воздуха пренебречь

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть начальные скорости по Осям: Vox и Voy Тогда максимальная скорость у земли: Vmax² = Vox² + Voy² ; В верхней точке, где Vy = 0,  скорость минимальная, а значит: Vmin² = Vox² ; Учитывая, что по условию: Vmin = Vmax/2 , получим, что: 4 Vmin² = Vmax² ; 4 Vox² = Vox² + Voy² ; 3 Vox² = Voy² ; tgα = Voy/Vox = √3 ; α = 60° .