Подбери к глаголами антонимы. Запиши пары слов ,обазначь основу и суффиксы.Дружить,замедлить,подлежать,светлеть,помогать, молчать,убавить,выходить. От глаголов совершенного вида образуя формы времени .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запишем пары слов глагол+антоним, обозначим основу и суффиксы: дружить (основа ДРУЖИ + суффикс∧ И) - враждовать (основа ВРАЖДОВА + суффикс∧ ОВА) замедлить (основа ЗАМЕДЛИ + суффикс∧ И) - ускорить (основа УСКОРИ+ суффикс∧ И) подбежать (основа ПОДБЕЖА + суффикс∧ А) - отбежать (основа ОТБЕЖА + суффикс∧ А) светлеть (основа СВЕТЛЕ+ суффикс∧ Л, Е) - темнеть (основа ТЕМНЕ+ суффикс∧ Н,Е) помогать (основа ПОМОГА + суффикс∧ А)- мешать (основа МЕША+ суффикс∧ А) молчать (основа МОЛЧА + суффикс∧ А)- говорить (основа ГОВОРИ+ суффикс∧ И) убавить (основа УБАВИ + суффикс∧ И)- увеличить (основа УВЕЛИЧИ+ суффикс∧ И) выходить (основа ВЫХОДИ + суффикс∧ И) - заходить (основа ЗАХОДИ + суффикс∧ И) Глаголы совершенного вида (завершенность действия): замедлить - ускорить: замедлил - ускорил (прошедшее время), замедлю - ускорю (будущее время). подбежать - отбежать: подбежал - отбежал (прошедшее время), подбегу - убегу (будущее время). убавить - увеличить: убавил - увеличил (прошедшее время), убавлю - увеличу (будущее время).