Подберите из любых произведений примеры употребления частиц (7 примеров)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ИЗ "Записок охотника" И.С.Тургенева: "Хорь и Калиныч":  А вот отчего: он у меня мужик умный. (а вот) Да покойно ли тебе будет в сарае? (ли) "Бежин луг":  Кругом не слышалось  почти никакого шума. (не, почти) "А ведь вот и здесь должны быть русалки", - заметил Федя. (А ведь,  вот, и) "Неужто  сама?" - спросил Федя. (неужто старая форма неужели) "Бирюк": "Ты разве одна здесь?" - спросил я девочку. (разве) В ты всё-таки воровать не ходи. (всё-таки)