Подберите коэффициенты методом электронного баланса: HNO³+S -- больше H²O + H²SO⁴ + NO²* пожалуйста, помогите *это не степени, это индексы

Подберите коэффициенты методом электронного баланса: HNO³+S --> H²O + H²SO⁴ + NO²* пожалуйста, помогите *это не степени, это индексы
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
S + 6HNO3 = H2SO4 + 6NO2 + 2H2O электронный баланс: S(0) - 6e = S(+6)-----x1  окисляется,  восстановитель N(+5) + e = N(+4)----x6  восстанавливается,  окислитель