Подберите пословицы и поговорки связанные с годичным земледельческим циклом.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Что посеешь - то я пожнешь. Весенний день - год кормит. Урожая на орехи двух лет сряду не бывает.  Крылатые муравьи показались - сей овес.  Сеян лен у семи Олен. Лен сей в последнюю четверть Лето собирает, а зима поедает Сухой март, а май мокрый делают хлеб добрый.  Красные дни - сей пшеницу.  Лист на дереве полон, так и сеять полно.  Холодная зима - благодать (предвещает урожай) .  На дубу лист в пятак - быть яровому так.  Волки под селением (зимой) - к голоду и дороговизне хлеба.  Есть на кусте (лист на дереве) , есть и под кустом (о корме) .  Лошадь фыркает - к дождю.  Лето родит, а не поле.  Лед весенний тонет - на тяжелый (бесхлебный) год.  Хорошо рябина цветет - к урожаю льна.  Не моли лета долгого, моли теплого.