Подбрасывают 2 игральные кости найти вероятность события В состоящего в том, что на них в сумме окажется 10 очков

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Строим вероятностное пространство. Пространство исходов - это упорядоченные пары: например (5,6), (6,5), (1,1), (1,2) и тому подобные (на первом месте - выпавшая цифра первой кости, на втором месте - выпавшая цифра второй кости). Всего 6*6 = 36 таких пар - исходов. Событию B удовлетворяют только следующие исходы (и никакие другие): (6,4), (4,6), (5,5). Только 3 исхода для события В. P = m/n, n = 36, m = 3. P = 3/36 = 1/12.