Подчеркните в данных ниже словах признаки заимвсвованных слов укажите ОТКУДА ПРИШЛИ эти СЛОВА Абзац,акцент,штаб,шахта,синтаксис,олимпиада,энциклопедия,этикет,цунами,коллекция.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
абзац - немец., акцент - латинское, штаб - немец., шахта - немец., синтаксис - греч., олимпиада - греч., энциклопедия - новолатинское, этикет - француз., цунами (несклоняемость существительных) - японское, коллекция  - латинское.  ( буквы  а, э - в начале слова, двойные согласные, 2 и более согласные и гласные подряд)