Подготовь рассказ о М.В. Ломоносове по плану. 1.Кто такой М.В. Ломоносов, когда он жил и чем он знаменит? 2. Какие качества помогли М.В. Ломоносову стать великим человеком?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
М. В. Ломоносов в XVIII веке открыл закон сохранения энергии, создал МГУ и первую в России химическую лабораторию. Он доказал органическое происхождение нефти и каменного угля, разработал новые технологии в металлургии и оптике, заложил основы современного литературного языка. Сделал множество открытий в мореплавании, астрономии, истории, физике, географии, а также прославился как художник и поэт. Первые предположения о том, что земля шарообразна выдвинул кто-то из греков. Но вовсе не потому, что это подтверждалось наблюдаемыми фактами или «научными теориями» . Просто греки (Пифагор, например) считали шар идеальным телом, это было их религиозное представление. Он был очень трудолюбивым и упертым человеком. Он всегда достигал своих целей , добивался результатов. Он смог стать великим человеком , несмотря на то , что он был рожден в небогатой семье.