Подготовить сообщение на тему" Какими способами можно подобрать проверочное слово для слова с безударным гласным звуком в корне?"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Безударные гласные корня проверяются ударением. Существуют два способа проверки: 1. Подбор однокоренных слов так,чтобы безударная гласная в корне стала ударной: солИть – сОль, крепИть – крЕпкий, воздУшный – вОздух. При подборе однокоренных слов надо учитывать их лексическое значение, например:спешу́ (в школу) – спе́шка, спишу́ (текст) – пи́шет. 2. Изменение формы слова: окнО – Окна, грозА – грОзы, волнА - вОлны, звездА - звЁзды.