Подготовьте рассказ о поэте, пользуясь воспоминаниями и документами, книгами (например: Вл. Орлов. «Здравствуйте, Александр Блок»; Н. Венгров. «Путь Александра Блока» и др.), подчеркивая самое характерное. При подготовке ответа...

Подготовьте рассказ о поэте, пользуясь воспоминаниями и документами, книгами (например: Вл. Орлов. «Здравствуйте, Александр Блок»; Н. Венгров. «Путь Александра Блока» и др.), подчеркивая самое характерное. При подготовке ответа воспользуйтесь воспоминаниями и статьями литературоведов, писателей и самого поэта, статей учебника.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Александр Александрович Блок – замечательный русский поэт, писатель и драматург. Он родился в городе Санкт- Петербург, учился в 9-ой Петербургской гимназии, закончил ее. Затем поступил на юридический факультет Петербургского университета, с которого потом по зову сердца перешел на филологический факультет. Был женат на дочери Менделеева Любови Дмитриевны, которая всю жизнь была его духовой музой. В литературные круги Блок вошел достаточно рано и уверенно. Его стихи узнаваемы во всем мире, в них есть особое звучание, особая манера, собственный ритм. Земные образы в произведениях Блока заключены в слова – символы. Например, ветер у него, не просто ветер, а небесное дуновение, а небо – это место пребывания Бога, божественная обитель. Блок – очень творческий человек, легко увлекающийся новыми образами, новыми идеями. Он принимает мир в том качестве, в котором тот существует на настоящий момент, но раскрашивает его, обогащает его новыми ценностями, обеспечивает победу над «пропастью», над «страшным миром». Конечно, поэту нелегко мирится с новыми условиями (политическими, социальными и т.д.) и прежде, чем раскрасить бренность бытия, он подолгу находится в духовной изоляции. У него очень много лирических произведений. Современники отзываются о нем очень тепло, но не все понимают его. Максим Горький, например, относился к нему недоверчиво. Он считал его интересным человеком, но во многом удивлялся ему. Анна Ахматова называла его «трагическим тенором эпохи». А Пастернак считал его почти-что гением, которому удалось предвидеть гибель старой культуры и встретить лицом к лицу «роковые минуты» новой истории.