Подготовте Сообщение по древнегречиским мыфам Спор Афины с Посейдоном

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В огромных конюшнях держит Пасейдон прекрасных белых коней с медными копытами и золотыми гривами. Ужасен и прекрасен бог моря, когда мчится он с трезубцем в руке на золотой колеснице, запряженной дивными конями. Сопровождают колесницу, резвясь, морские чудища. Взмахнет Пасейдон трезубцем — и горой вздымаются пенные волны, с яростным ревом бушует морская буря, колеблется земля от огромных морских волов, с грохотом разбивающихся о прибрежные скалы. В царстве Пасейдона обитает много морских божеств: морской старец Нерей, умеющий прорицать будующее, а так же менять свой облик; еще один вещий морской бог — Протей, который может превращаться в разных животных и чудовищ; бог Главк — покровитель моряков и рыбаков. Эти боги часто дают людям мудрые советы. У Нерея пятьдесят дочерей - прекрасных юных Нереид, весело плнщущихся в морских волнах. Их нежное пение слышиться на берегу, отражаясь эхом от прибрежных скал. В этом прекрасном морском царстве властвует великий Пасейдон. Но мало ему власти над одним лишь морем, с завистью смотрит он на красивый город Афины, в котором почитают дочь Зевса — мудрую богиню Афину. И однажды Пасейдон появился на афинском Акрополе и ударил своим трезубцем о землю. Тут же в этом месте забил источник с морской водой. » Это мой источник и Афины тоже мои» — воскликнул грозно Пасейдон. Но тут явилась богиня Афина и спокойно вонзила свое копье рядом с источником. Из-под земли появился росток, который вырос в прекрасную оливу.. Всколыхнулись от ветра ее ветви, зашумели, серебрясь на солнце, листья. Это была первая олива выросшая на греческой земле. Сжал Пасейдон гневно свой трезубец и воскликнул :Афины мои. Пусть наш спор решиться в поединке!» Афина была готова сражаться, но вмешался Зевс и остановил их.» Этот спор я решу мирным путем. Я вынесу его на суд богов. Афины достанутся тому, чей дар будет лучше.» Собрал Зевс одинаковое количество богов и богинь, и попросил их рассудить Афину и Пасейдона. Много дней продолжался этот суд. Все боги поддерживали Пасейдона, а богини — Афину. Но Зевс отдал свой голос Афине . И победила Афина с разницей в один голос. С тех пор Афина стала владеть Аттикой. Ей посвящали храмы, воздовали почести, как сильной и мудрой богине, она покровительствовала героям, защищала людей. В афинском Акрополе была воздвигнута огромная статуя Афины, с сияющим на солнце, копьем. А оливы — символ мира — растут по всей Греции, украшая эту прекрасную землю.