Подготовьте сообщение о Будде (по учебнику и ресурсам интернета) ответьте на вопросы что привлекало последователей Будды в нём самом и его учении ?как будда относился к кастов

Подготовьте сообщение о Будде (по учебнику и ресурсам интернета) ответьте на вопросы что привлекало последователей Будды в нём самом и его учении ?как будда относился к кастов ым различиям между людьми?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Будда (Buddha) - так называют Сиддхартху Гаутаму (623 544 до н. э.), основателя буддизма. Согласно традиции, он отказался жить как княжеский сын и стал странствующим аскетом, чтобы познать смысл существования. В возрасте 35 лет под деревом Бодхи (Просветления) на него снизошло просветление. Он понял, что страдание - корень всего сущего, но, идя по "срединному пути праведной жизни", между самоосвобождением и крайним аскетизмом, мужчины и женщины могут достичь просветления. Будда странствовал по Сев. Индии около 45 лет, проповедуя и создавая общины - сангхи, объединявшие огромное число его последователей. Он достиг нирваны просветления, а со смертью - окончательной (высшей) нирваны.Учение Будды понимается в контексте индийских верований о циклах невероятных перерождений и о поиске пути к полнейшему освобождению от них. Хотя Будда впитал многие идеи других индийских религий, например, джайнизма и индуизма, в нем превалирует отрицание существования как материальной, так и духовной субстанции, в частности отрицание души. В первой же проповеди Будда возвестил "четыре благородные истины": вездесущность страдания; желание как его причина; избавление от страдания путем отказа от желаний; восьмеричный путь спасения, ведущий к нирване. Этот восьмеричный путь включает: правильные взгляды, правильные стремления, правильную речь, правильное поведение, правильный образ жизни, правильные усилия, правильную направленность мысли и правильное сосредоточение (медитацию). Нирваны может достичь каждый, следуя этим путем морали, медитации и мудрости. Что привлекало последователей Будды в нём самом и его учении ? Привлекал тот факт, что Будда отказался от власти и богатсва. Его называли просветленным. Его учение имело широкий успех в Индии по той причине, что оно отвечало потребностям и чаяниям разных слоёв населения. Проповедь буддизма была обращена к простому народу, который преждле игнорировала брахманская религия. Всё это привлекало к нему массу народа. Как будда относился к кастовым различиям между людьми? Будда проповедовал равенство между людьми, т.е. отрицательно относился к кастовым различиям.