Поднесите компас сначала ко дну, а затем к верхней части кастрюли, стоящей на земле. У дна стрелка поворачивается южным полюсом к ведру, а в верхней части - северным. Проверьте это явление и объясните его.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Южный магнитный полюс находится вблизи северного географического полюса, так как лини магнитного поля Земли расположены под углом к поверхности,  то дно намагничивается так что становится северным магнитным полюсом, а вез южным магнитным полюсом,  поэтому южный полюс стрелки отклоняется в сторону днаБ а южный будет притягиваться к вехнему краю кастрюли Хочу сказать,   что кастрюля не самый хороший пример в этой задаче. В первоначальном варианте была батарея отопления,  положение которой в пространстве не меняется а значит она лучше намагнитится в магнитном поле земли