Подобрать 1 задачу на обратную и 1 задачу на прямую пропорциональности.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для прямой пропорциональности при увеличении х в несколько раз величина у увеличивается во столько же раз. Например, в 1 километре 1000 метров, а сколько метров заключено  в 2 километрах?  x=2*1000/1=2000 метров. Для обратной пропорциональности при увеличении х в несколько раз величина у уменьшается во столько же раз. Например, 100 километров автомобиль проезжает со скоростью 50 км/час за 2 часа. За какое время он проедет эти 100 км при скорости 40 км/час?  В виде пропорции 50/40=х/2⇒100=40*х⇒х=2,5 часа.