Подобрать 5 стихотворений, по одному примеру на каждый стихотворный размер (хорей, ямб; дактиль, амфибрахий, анапест)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хорей                                                                   Бу́ря мгло́ю не́бо кро́ет,                                   Ви́хри сне́жные крутя́;       То, как зве́рь, она́ заво́ет, То запла́чет, как дитя́… (А.С. Пушкин) Ямб Мой дядя самых честных правил, Когда не в шутку занемог, Он уважать себя заставил И лучше выдумать не мог. (А.С. Пушкин) Дактиль В рабстве спасённое Сердце свободное — Золото, золото Сердце народное! (Н.А. Некрасов) Амфибрахий Есть в напевах твоих сокровенных           Роковая о гибели весть. Есть проклятье заветов священных, Поругание счастия есть. (А. Блок) Анапест На севере диком стоит одиноко На голой вершине сосна И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим Одета, как ризой, она. (М.Ю. Лермонтов)