Подобрать коэффициенты в уравнении окислительно-восстановительной реакции методом электронного баланса. Указать, какое вещество является окислителем и восстановителем. а) Zn + NaOH + NaNO3 → NH3 + Na2ZnO2 + H2O б) K2FeO4 + H2SO...

Подобрать коэффициенты в уравнении окислительно-восстановительной реакции методом электронного баланса. Указать, какое вещество является окислителем и восстановителем. а) Zn + NaOH + NaNO3 → NH3 + Na2ZnO2 + H2O б) K2FeO4 + H2SO4 → O2 + Fe2(SO4)3 + K2SO4 + H2O распишите пожалуйста полностью
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4Zn + 7NaOH + NaNO₃ = NH₃ + 4Na₂ZnO₂ + 2H₂O Zn° - 2e => Zn⁺² N⁺⁵ + 8e => N⁻³ Баланс: 2 ==> 4 (этот коэффициент должен стоять перед Zn и перед веществами, содержащими Zn)) ======>8 8 ==> 1 (этот коэффициент должен стоять перед веществами, содержащими N слева и справа) Zn - восстановитель (за счет Zn°) NaNO₃- окислитель (за счет N⁺⁵) 4K₂FeO₄ + 10H₂SO₄ = 4K₂SO₄ + 2Fe₂(SO₄)₃ + 3O₂ + 10H₂O 2O⁻² -4e => O₂° 2Fe⁺⁶ + 6e => 2Fe⁺³ 4==> 3 ======> 12 6==> 2 K₂FeO₄ - восстановитель (за счет O⁻²) K₂FeO₄ - окислитель (за счет Fe⁺⁶)