Подобрать причастия и прилагательные,которые характреризуют человека по его отношению к жизни(всего 15)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А давайте-ка сегодня попробуем выполнить небольшое упражнение на то, какие прилагательные характеризующие человека мы знаем, какие прилагательные характеризующие человека мы используем в повседневной жизни, когда нам нужно как-то охарактеризовать человека, дать ему ту или иную описательную характеристику. Слово «прилагательные» для нас здесь будет синонимично таким значениям, как «характеристика», «свойство» человека, «черта характера» и прочему. То есть будем эти «прилагательные», характеризующие человека понимать в более широком смысле, а не только в грамматическом.Давным давно я где-то прочел (по-моему, у К.К. Платонова), что в русском языке (толковом словаре) такихприлагательных, характеризующих человека, можно насчитать в районе полутора тысяч, тогда как, например, в грузинском языке этих характеризующих человека прилагательных уже  около тысяч трех-четырех. Странновато как-то, правда? Но ведь кто-то же эти слова сосчитал. И между языками существует значимая разница в этом отношении. Но это я немного отвлекся…Итак, предлагаю нам совместно выполнить эту интересную и познавательную работу. И чтобы как-то упорядочить наши изыскания, предлагаю также выписывать наши прилагательные, характеризующие человека в естественном алфавитном порядке. Еще раз повторюсь, что я хотел бы уточнить смысл слова «прилагательные»: я имею ввиду то, что в наш список я предлагаю включить также и существительные, если они подходят под более общее определение «характеристика», «свойство», «качество», «черта характера» и тому подобное.Прилагательные характеризующие человека на букву «А»агрессивныйазартныйаккуратныйактивныйальтруистичныйамбициозныйаморальныйартистичныйПрилагательные характеризующие человека на букву «Б»безалаберныйбездарныйбездушныйбеззаботныйбеззастенчивыйбезрассудныйбезумныйбесстыдныйбестолковыйблаженныйболтливыйбоязливыйПрилагательные характеризующие человека на букву «В»важный (важничающий)вдумчивыйверныйвеселыйвластныйвнимательныйволевойвычурныйвялыйПрилагательные характеризующие человека на букву «Г»глупый (глуповатый)гордый (гордец, горделивый)Прилагательные характеризующие человека на букву «Д»деловойдобродушныйдобропорядочныйдобрыйдружественныйПрилагательные характеризующие человека на букву «Е»естественныйершистыйПрилагательные характеризующие человека на букву «Ё»ёрник, или ёра (озорник и безобразник, пустой шутник и повеса)Прилагательные характеризующие человека на букву «Ж» жадныйжалкийжеланныйжелезныйжелчныйженственныйжеманныйжизнерадостныйжуликоватый (жулик)Прилагательные характеризующие человека на букву «З»забавныйзаботливыйзавистливыйзанудный (занудливый, зануда)злойзлорадостныйПрилагательные характеризующие человека на букву «И»изобретательныйизуверимпозантныйинтровертированныйироничныйискреннийПрилагательные характеризующие человека на букву «К»коварныйкрикливыйкритичныйкровожадныйкультурныйПрилагательные характеризующие человека на букву «Л»ласковыйловкийлучшийльстивый (льстец)любвеобильныйПрилагательные характеризующие человека на букву «М»медлительныймолчаливыймрачный«мутный» (жарг.)Прилагательные характеризующие человека на букву «Н»наглыйнадежныйнадменныйнасмешливый (насмешник)ненавистныйнеуверенныйничтожныйнужныйнытикПрилагательные характеризующие человека на букву «О»обаятельныйобидчивыйобщительныйодаренныйосторожныйответственныйоткровенныйотчужденныйПрилагательные характеризующие человека на букву «П»пассивныйпедантичный (педант)плаксивыйподлыйподозрительныйпошлый (пошляк)праведныйпредприимчивыйпроворныйпростодушныйпытливыйПрилагательные характеризующие человека на букву «Р»радостныйразумныйрассудочныйревнивыйрешительныйригористичный (ригорист)Прилагательные характеризующие человека на букву «С»самоотверженныйсамостоятельныйсильныйслабыйсмелыйсмешнойсправедливыйсумасшедшийсуровыйПрилагательные характеризующие человека на букву «Т»талантливыйтвердолобыйтвердыйтеплыйтолковыйтрудолюбивыйтрусливыйтупойПрилагательные характеризующие человека на букву «У»угрюмыйулыбчивыйумныйупорныйупрямыйПрилагательные характеризующие человека на букву «Ф»фанатик (фанатичный)фантазерфилистер«фантастичный»фальшивый«футуристичный»феноменальныйПрилагательные характеризующие человека на букву «Х»харизматичныйхитрый (хитрец)холодныйхорошийПрилагательные характеризующие человека на букву «Ц»целеустремленныйциничный (циник)Прилагательные характеризующие человека на букву «Ч»черствыйчестныйчревоугодникчувствительныйчудаковатый (чудак)Прилагательные характеризующие человека на букву «Ш»шаловливыйшустрыйшутливыйПрилагательные характеризующие человека на букву «Щ»щегольщедрыйщепетильныйПрилагательные характеризующие человека на букву «Э»эгоистичныйэкстравертированныйэксцентричныйэмоциональныйПрилагательные характеризующие человека на букву «Ю»юморнойюродивыйПрилагательные характеризующие человека на букву «Я»ябедаяркий