Подруга говорит - все люди без исключения грешны. И нужно с раннего утра и до поздней ночи их замаливать.Как же жить ?
Ответ(ы) на вопрос:
Ваша подруга с одной стороны права. Действительно все люди грешны, до единого. Нет праведника ни одного. Другой вопрос что молитвы, хоть с утра до ночи замаливай, нас от грехов не освобождают. Вы расскажите вашей подруге что в православии вообще говоря Господь спасает не по заслугам людей, не по их молитвам с утра до вечера, а лишь по бесконечному милосердию своему. Православный должен соблюдать заветы Церкви Христовой, вести Церковную жизнь, исповедыватся, причащатся, читать утренние и вечерние молитвенные правила (по силам) , соблюдать посты и вести духовную брань идя по Пути Спасения указанным Церковью. А Церковь никому кроме схи-монахов молится с устра до вечера не заповедывала. Нет есть еще практика "умной молитвы", когда человек молится всегда в любом деле, но это уже вершины духовности. Не про нас грешников речь. Так что передайте своей подруге что она не права совершенно. С уважением Алексей Арефьев. православный христианин.
Передай своей подруге, что она дура. И советую быть разборчивее в выборе друзей.
Библия же предлагает средство освобождения, которое действительно устранит грех и его последствия. Задав вопрос, как можно освободиться от греха, апостол Павел сам же отвечает: «Благодарение Ему [Богу] через Иисуса Христа, Господа нашего! » (Римлянам 7:25, СоП) . Да, Божье спасение возможно через Иисуса Христа. По Евангелию от Матфея, «Сын Человеческий» — Иисус Христос пришел «отдать душу Свою для искупления многих» (Матфея 20:28). А в 1 Тимофею 2:6 приведены слова Павла о том, что Иисус ‘предал Себя для искупления [«как соответствующий выкуп за» , НМ] всех’. Слово «выкуп» означает плату за освобождение пленников. Выражение «соответствующий выкуп» подчеркивает то, что эта цена может уравновесить чаши весов правосудия. Искупительная жертва Иисуса Христа уже сегодня может принести нам пользу. Проявляя веру в нее, можно быть на хорошем счету у Бога, испытывая на себе его любовь и чуткую заботу (Деяния 10:43; Римлянам 3:21—24). Вместо того чтобы мучиться чувством вины из-за грехов, которые мы, возможно, совершили, мы можем на основании выкупа свободно просить прощения у Бога (Исаия 1:18; Ефесянам 1:7; 1 Иоанна 2:1, 2). В будущем благодаря выкупу станет возможным полное исцеление человечества от тяжелого состояния, вызванного грехом. В последней книге Библии описывается «река воды жизни» , исходящая от престола Бога. По берегам реки растут плодоносные деревья, их листья предназначены «для исцеления народов» (Откровение 22:1, 2). Образным языком здесь описано чудесное мероприятие, которое осуществит Создатель, чтобы навсегда избавить человечество от греха и смерти, на основании искупительной жертвы Иисуса.
Подруга, конечно во многом права. Все люди грешны, и надо каяться в грехах. А, лучше жить по заповедям Божьим и не нарушать их. Вот так и жить.... Чтоб не погубить свою душу.
Ну ведь это же не буквально, - стоять на коленечках и биться лбом об пол. Просто надо стараться жить и не грешить. Понятно, что не получается, но для этого и говорят - кайся. Согрешила, тут же проси у Господа прощения: Прости меня грешную, Господи! Конечно про себя и не на показ. Но и этого не достаточно, необходимо покаяние в Церкви, время от времени.
Без греха жить.. тогда "замаливать " будет нечего
Иисус Христос пришел для того, чтобы взять наши грехи на себя и распять их на кресте, а затем воскреснуть, чтобы нам даровать новую праведную жизнь и дар Святого Духа. Или искренне уверуйте в это и пригласите Духа Святого в свое сердце или оставайтесь навсегда во своих грехах.
Если замаливать грехи с утра до вечера то на сами грешные поступки не останется времени и на следующий день можно не замаливать.. . На мой взгляд замаливать грех надо если он тебя тяготит и от мольбы ты почувствуешь облегчение...
А ты живи по совести, правде, чести, любьви. Тогда разве придётся тебе что-то замаливать? Проще всего сказать: "Я грешен (шна) " и не становиться лучьше. А вот работать над собой, развиваться духовно и физически-это большой труд.
не слушайте подругу.. . она нагло врёт)))
Грех - зло всех зол в этом мире. Грех - это оскорбление и возмущение против Святого Бога. Грех - смертельная духовная болезнь. Грех - это моральное осквернение. Грех - это приобретенная привычка. Грех - это деспотичный властелин. Грех - это живущий в человеке закон. Грех - это источник невыразимо страшных последствий.
поэтому мусульмане обязательно молятся 5 раз в течении дня. занимает не так уж и много времени - несколько минут и не так уж и много усилий, и если молитва искренняя, есть надежда на прощение. святой дух был дан только Иисусу, остальные люди грешат и по мере своих сил искупают грехи (в том числе и посредством молитвы)
у нее психические проблемы, отведите ее к врачу
Просто жить и нормально грешить, а покаяться всегда успеешь.
надо молиться но всему свое время
Грех - первородное состояние человека. Недаром господь отделил свет от тьмы, сушу от воды. , а добро от зла.. . чтобы мы видели разницу. Ведь не познав плохого мы не оценим благо. Замаливать грехи - по моему, не стоит. Они все равно останутся с нами как часть нашего Я. Они будут жить в нашей памяти, в отношении со стороны окружающих. А вот благие дела творить стоит . Этим мы компенсируем наши промахи и оплошности "по жизни". ps/ - пап, мы бабушку через дорогу перевели! - ?!А почему вас так много?? ? - Она сопротивлялась!
Параллельно.
Такой вещи как грех не существует. Это тупое разводилово. Никто не вправе вас судить ни за какие деяния.
Живи так, чтобы душа была спокойна. А подругина доля, только для неё...
Или перефразируем вопрос: "Зачем жить? " Ваша подруга нашла смысл СВОЕЙ жизни, и, возможно, со временем уйдет в монастырь, а пугая Вас, ищет для себя спутницу для пострига. Пойдете ли Вы ее путем, или своим - решение Ваше.
Если для Вас это симпатично - значит так и надо. Если бы Богу это действительно было нужно, все только этим и занимались бы. И никто бы не спрашивал - а нужно ли это?
Если бред всяких подруг важнее собственных мыслей и убеждений тогда действительно, жить не стоит.
спите крепче)
живи как жила. подруге - подругино =)
Попробуйте сначала помолиться о себе, а дальше будет видно