Подсчитать сумму квадратов отрицательных элементов одномерного массива вещественных чисел. Паскаль.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Const    N = 13; Var    A:array[1..N] of real;    i:integer;    S:real; Begin S:=0; Write('Исходный массив: '); For i:= 1 to N do     Begin     A[i]:=random*N-N/2;     Write(A[i]:0:3,' ');     if A[i]<0 then S:=S+A[i]*A[i]     End; WriteLn; WriteLn; WriteLn('S = ',S) End.
Гость
// PascalABC.NET 3.2, сборка 1417 от 28.03.2017 // Внимание! Если программа не работает, обновите версию! begin   var a:=ReadArrReal('Вводите:',ReadInteger('n='));   Writeln('S=',a.Where(x->x<0).Select(x->x*x).Sum) end. Пример n= 5 Вводите: 12 -5 0 -7.5 9 S=81.25