Подскажите, как решаются такого вида уравнения? тригонометрияtgX - 2ctgX +1=0 Вроде и на множители не разложить, и на косинус не разделить. А в чем же дело?
Подскажите, как решаются такого вида уравнения? тригонометрия
tgX - 2ctgX +1=0
Вроде и на множители не разложить, и на косинус не разделить. А в чем же дело?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ctg(x)=1/tg(x). Поэтому это все сводится к квадратному уравнению, если сделать замену tg(x)=t. Получится
t-2/t+1=0
(t^2+t-2)/t=0. Решаем квадратное уравнение в числителе, получаем
t=-2 и t=1.
Значит, tg(x)=-2, откуда [latex]x={\rm arctg}(-2)+\pi k[/latex]
и tg(x)=1, откуда [latex]x=\pi/4+\pi k[/latex], где [latex]k\in\mathbb{Z}[/latex].
Гость
[latex]tg x-2ctg x+1=0[/latex]
ОДЗ:
[latex]x \neq \frac{\pi}{2}+\pi*n; x \neq \pi*k[/latex]
[latex]x \neq \frac{\pi*l}{2}[/latex]
k, n, l є Z
Далее используем тождество [latex]ctg x=\frac{1}{tg x}[/latex]
Вводим замену
[latex]t=tg x[/latex]
Получим уравнение:
[latex]t-2*\frac{1}{t}+1=0[/latex]
[latex]t \neq 0[/latex]
Домножим обе части на t, чтобы избавиться от знаменателя и получим квадратное уравнение
[latex]t^2+t-2=0[/latex]
[latex](t+2)(t-1)=0[/latex]
[latex]t+2=0;t_1=-2[/latex]
[latex]t-1=0;t_2=1[/latex]
возвращаемся к замене
[latex]tg x=-2; x=-arctg 2+\pi*m[/latex]
[latex]tg x=1;x=\frac{\pi}{4}+\pi*r[/latex]
m.r є Z
отвте: [latex]-arctg 2+\pi*m;[/latex], [latex]\frac{\pi}{4}+\pi*r[/latex]
m.r є Z