Подскажите литературные примеры для сочинения "Мечта уводит от жизни или ведёт по жизненному пути".

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Лермонтов "Мцыри" мечты свободы, обрети родину 2. "Обломов" Гончаров -мечта о райской жизни 3. "На дне" Горький - алкоголик Актер 4. "Шинель" Гоголь 5. "Крыжовник" Чехов - мечта посадить крыжовник 6. Болконский "Война и Мир"  Толстой 7. "Алые паруса" Грин  8. " Повесть о настоящем человеке" Полевой - мечта подняться в небо 9. Бунин "Господин из Сан-Франциско"