Подскажите пожалуйста,по конкурсу-викторине вопрос название "волжского моря"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В письменных древнеримских источниках II—IV веков Волга географически идентифицирована как река Ра — «щедрая», в арабских источниках  IX века именуется  Ателью — «рекой рек, великой рекой». В самой ранней древнерусской летописи,  «Повести временных лет», сказано: «Из того Волоковского леса  [совр.  Валдайская возвышенность]  потечёт Волга на восток и втечёт… в море Хвалисское[совр.  Каспийское море]».