Подскажите, пожалуйста, какие плюсы у силы трения. Чем подробнее, тем лучше.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сила трения помогает нам двигаться,держать какие-то физические тела,ездить на транспорте,двигать вещи
Гость
1) Не будь трения, предметы выскальзывали бы из рук, а мы с вами не смогли бы ходить по земле, только лишь скользили.  2) Трение является главной, иногда, единственной силой, способной остановить движущееся тело (автомобиль на дороге или шайбу на хоккейном поле)  3) За счёт трения работают так называемые фрикционные механизмы, зацепление между основными звеньями которых осуществляется за счёт трения.  4) Не будь трения качения, колесо могло лишь скользить по земле, но не смогло бы начать движение.