Подскажите пожалуйста, какие стихотворения известных поэтов о войне вам известны?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
НАЧАЛО ВОЙНЫ 22 июня  Не танцуйте сегодня, не пойте.  В предвечерний задумчивый час  Молчаливо у окон постойте,  Вспомяните погибших за нас.  Там, в толпе, средь любимых, влюблённых,  Средь весёлых и крепких ребят,  Чьи-то тени в пилотках зелёных  На окраины молча спешат.  Им нельзя задержаться, остаться –  Их берёт этот день навсегда,  На путях сортировочных станций  Им разлуку трубят поезда.  Окликать их и звать их – напрасно,  Не промолвят ни слова в ответ,  Но с улыбкою грустной и ясной  Поглядите им пристально вслед.(В. Шефнер)