Подскажите, пожалуйста, метафоры (примеры) к этим функциям: 1. Эстетическая – эта функция состоит в том, чтобы украсить речь, сделать ее более яркой и выразительной. Метафора действительно украшает речь, делая её более красочно...
Подскажите, пожалуйста, метафоры (примеры) к этим функциям:
1. Эстетическая – эта функция состоит в том, чтобы украсить речь, сделать ее более яркой и выразительной. Метафора действительно украшает речь, делая её более красочной и яркой.
2. Аксиологическая функция метафоры – функция, которая состоит в том, чтобы передать оценку предмета. Таким образом, при помощи метафоры можно выразить своё отношение к предмету, причём иногда очень эмоционально.
3. Номинативная функция метафоры – когда предметам, не имеющим первоначально собственного имени, присваиваются какие-то собственные названия.
Ответ(ы) на вопрос:
Метафора – это троп, то есть некий образ, основанный на употреблении слов в переносном значении. Смысл метафоры как тропа в том, чтобы усиливать эмоциональную выразительность речи. Метафора представляет собой перенесение свойств одного предмета на другой по принципу их сходства. Примеры метафор: «золотые волосы» , «солнечная улыбка» . Иногда метафору называют скрытым сравнением (Солнечная улыбка = "улыбка, похожая на солнце").
Примеры метафоры: лабиринты боли, говор волн, бронза мускулов, чаша бытия, время идёт...