Подскажите пожалуйста,10 поговорок с глаголами во 2-м лице ед.ч.Заранее спасибо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
без труда не вытащишь и рыбку из пруда что посеешь- то и пожнешь 7 раз отмерь, 1 раз отрежь век живи, век учись меньше знаешь, крепче спишь близок локоть, да не укусишь шила в мешке не утаишь поспешишь-людей насмешишь где сядешь, там и слезешь за 2-мя зайцами погонишься- ни одного не поймаешь