Подскажите принцип решенияОпределите работу ,которую необходимо совершить,чтобы разделить каплю ртути радиусом R=1 мм на одинаковые капли в количестве n=16. Поверхностное натяжение ртути = 500 мН/м ответ 9.5 мкДж

Подскажите принцип решения Определите работу ,которую необходимо совершить,чтобы разделить каплю ртути радиусом R=1 мм на одинаковые капли в количестве n=16. Поверхностное натяжение ртути = 500 мН/м ответ 9.5 мкДж
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Принцип решения заключается в том, что надо сосчитать, на сколько больше площадь поверхности у маленьких 16 капель, чем у 1 большой. Умножить коэффициент поверхностного натяжения на разность площадей и получить работу. Для справки - площадь поверхности шара S = 4πR² Объем шара V = 4πR³/3