Подскажите, какие-нибудб пословицы и поговорки ( 7 шт) о родном языке

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Язык мой - враг мой: прежде ума рыщет. Язык мой, а речи не свои говорю. Языку каши дай. Мал язык, да всем телом владеет. Без русского языка не сколотишь и сапога Всякая сорока от своего языка погибает. За твоим языком не поспеешь и босиком. Молоко у коровы на языке. Якорь телу - язык. Языком не спеши, а делом не ленись. Язык не лопатка: знает, что горько, что сладко. У правого уши смеются, а у виноватого и язык уныл. Дурное слово как смола: пристанет - не отлепишь В прохладе живем: язык болтает и ветерок продувает.
Гость
Язык до Киева доведет
Гость
Это на татарском, что ли?