Подскажите почему Пасха всегда в разное время? Как счетается?
Ответ(ы) на вопрос:
Было время, некоторые Христианские Церкви праздновали Пасху строго в один и тот же день (как сейчас мы празднуем Рождество) , другие вместе с Иудеями, третьи ещё как-то.. . Всё это вносило сумятицу и раздоры в церковную жизнь - окончательное решение праздновать Пасху так как сейчас было принято на Первом вселенском соборе. Православная Пасха празднуется в ближайшее воскресенье после первого весеннего полнолуния. Весна начинается с дня весеннего равноденствия 21 марта по ст. ст. поэтому самая ранняя Пасха возможна 22 марта (4 апреля) - это когда Благовещение попадает на среду Светлой седмицы. А самая поздняя - 25 апреля (8 мая).
Первое воскресенье после полнолуния! Поэтому в Европе символом Пасхи есть не яйцо, как у нас, а лунный заяц!