Осознанность, что же ещё. Как говорят джедаи Сила может оказывать сильное влияние на слабые личности ) Любое воздействие возможно только на неосознающих себя существ, то есть животных и зомби, движимых животными потребностями (сон, еда, оборона и секс) и стереотипами. Если Вы что либо делаете Вы должны знать зачем и для чего. И соответственно самое основное Ваше занятие - жизнь, так же должно подразумевать цель. Если же Вы не знаете зачем живёте - знают за Вас. Ну и самим не мешает поинтересоваться нлп, эриксоновским гипнозом и другими технологиями, но помните что это только инструмент, главное Ваше сознание.
ну, какая защита? Первый вопрос психолога: подаешь ли ты нищим и даешь ли ты закурить? ответ: да. Лечить тебя и защищать-бесполезно
Научиться самому. все станет понятно и не страшно.