Подумайте, что положительного, а что отрицательного в разделении Римской империи на Западную и Восточную.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Разделение устранило (положительное): а) трудность управления огромной территорией; б) сложность в обороне протяженных границ; в) необходимость иметь огромную армию; г) в условиях кризиса рабовладельческого способа производства недостаток средств для содержания огромного аппарата чиновников. Помимо этого: разделение дало толчок дальнейшему развитию римской и греческой культур как обособленных, позволило Востоку в своем развитии избавиться от исчерпавшего себя Запада, сохранить достижения греко-римской культуры после падения Рима.Отрицательное: а) разделение привело к резкому ослаблению Запада с экономической и военной стороны; б) последующий разгром Рима варварами привел к упадку культуры и науки ("темные века"); в) разделение империи способствовало в будущем разделению христианской церкви.