Подумайте и запишите в дневник безопасности порядок своего поведения при угрозе возникновения селя в нескольких ситуациях (дома, в горах и т. д.) Помогите решить эту ситуационную задачу по ОБЖ.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При необходимости организуется система оповещения и эвакуация населения из опасных районов.Кроме того, специалистами МЧС России разработаны рекомендации населению, проживающему в селеопасных районах.Приведём некоторые из них.Перед выходом в горы изучите места на маршруте своего движения, где могут сходить селевые потоки, и избегайте их, особенно после обильных дождей.Услышав шум внезапно приближающегося селевого потока, немедленно следует подняться со дна лощины вверх по склону не менее чем на 50—100 м.Из двигающегося с большой скоростью селевого потока на значительные расстояния могут выбрасываться камни огромного размера и веса, что опасно для жизни.Покидая дом при заблаговременной эвакуации, отключите электричество, газ, водопровод. Плотно закройте двери, окна и вентиляционные отверстия.Для защиты населения от последствий селевых потоков большое значение имеет прогноз образования селей.Прогноз дождевой селеопасности базируется на метеорологическом прогнозе количества осадков, а в высокогорных районах — на выявлении процессов, влияющих на скорость таяния снегов и ледников.