Подумайте, почему именнно в конце XV- начале XVIв. стали возможны Великие географические открытия.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Были сделаны важные изобретения в технике кораблестроения и навигационного искусства, благодаря которым стали возможны дальние океанские плавания. К ним относятся появление: - кормового руля, сменившего рулевые весла. - каравелл – судно нового хорошо управляемого типа. Хорошее управление достигалось тем, что они были обеспечены не только квадратным парусом, но и косым парусом, дававшим возможность маневрирования и плавания при встречном ветре. Судно имело достаточно места для экипажа, хранения запасов пресной воды и пищи. - навигационные приборы, важнейшим из которых стал компас, астролябия – прибор для определения широты и долготы. Благодаря новым изобретениям, моряки с большой точностью научились определять положение корабля в открытом море. Именно невозможность определиться привязывала мореходов к берегам, теперь эта причина отпала. - навигационные карты на которых обозначались очертания берегов, местонахождения портов (портолан – название навигационных карт) , встречающиеся на пути препятствия. Все это подготовило и сделало возможным Великие географические открытия.