Подумайте почему метеорологи не всегда дают верные прогнозы погоды

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну знаете ли.... Я сама могу сделать предварительный прогноз погоды на сутки, правда, очень приблизительный. На уровне тепло или холодно, будут осадки или нет. Ошибок бывает мало. Но от синоптиков требуется не то: требуется ТОЧНЫЙ прогноз погоды с численными значениями. Для этого мало использовать синоптические карты (как это я делаю для своих личных целей) , используются сложнейшие формулы расчета температур воздуха на разных высотах (от приземной до высоты 50 ГПа) , скорости и направления ветра, влажности воздуха, строятся вертикальные разрезы атмосферы и аэрологические диаграммы, используются различные климатические модели. Все эти расчеты чрезвычайно сложны (кстати, дипломированный метеоролог вряд ли с ними справится) . Климатические модели с годами меняются, т. е. их надо пересчитывать заново. Это уже задача не синоптиков, а программистов, физиков и математиков. Например, нынешние модели точно надо пересчитывать. И при такой сложности расчетов синоптики не так уж часто ошибаются - по статистике всего 2-5% ошибок на срок до 3 суток, до 7% на 10 суток. А более длительные прогнозы точными сделать пока принципиально невозможно.