Подумайте,как проверить,равны ли отрезки,если под рукой нет ни циркуля,ни линейки,но есть калька или прозрачная пленка.
Ответ(ы) на вопрос:
Один из отрезков скопировать на кальку или на плёнку и приложить к другому отрезку. Если при наложении отрезки полностью совпадут, то делаем вывод:отрезки равны.
Наложить кальку на один отрезок и перечертить, затем эту кальку наложить на второй отрезок и узнать какой из них длиннее.