Подвешенный на нити намагниченный стальной шарик совершает колебания над столом.Почему эти колебания быстро прекратятся, если на стол под шариком положить медную пластинку?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Движущийся над пластиной магнит будет создавать в ней индукционные токи, которые будут создавать магнитное поле, тормозящее магнит. Поэтому шарик быстро остановится.