Подвиг и значение героических десантных операций в Крыму в 1941-1942 годах КРАТКО помогите пж
Подвиг и значение героических десантных операций в Крыму в 1941-1942 годах
КРАТКО помогите пж
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Украина в первый период войны была одной из главных стратегически важных для немецкого командования точек, так как взятие Украины позволило бы Гитлеру открыть пути на Москву с южных границ, а также обеспечить свою армию продовольствием и теплом для ведения военных действий в зимний период. Кроме того, Крым был особенно важной частью Украины, так как он открывал для фашистов путь на Кавказ, где были большие запасы нефти. В Крыму также базировалась авиация и взятие полуострова одновременно бы закрыло путь для советской авиации и открыло новые возможности для немецкой.К концу сентября 1941 года немецким войскам удалось завоевать Смоленск,Киев, а также взять в блокаду Ленинград. На Юго-Западном направлении Гитлер также добился существенных успехов – ему удалось подчинить себе почти половину Украины и разбить оборону советских войск. Воодушевленные успехом, немцы двинулись в сторону Крыма, а советские войска начали готовить оборону полуострова, и Севастополя в частности.На момент начала столкновения силы противников были примерно равны.