Поезд, двигаясь со скоростью 90км/ч, преодолевает расстояние между первой и 2 станциями за 2 ч 36 мин. На сколько минут позже прибудет поезд на вторую станцию, если уменьшит скорость на 20%?
Поезд, двигаясь со скоростью 90км/ч, преодолевает расстояние между первой и 2 станциями за 2 ч 36 мин. На сколько минут позже прибудет поезд на вторую станцию, если уменьшит скорость на 20%?
Ответ(ы) на вопрос:
2 час 36 мин=2,6 час (1 час=60 мин; 36:60=6/10=0,6)
90 км/час*2,6 час=234 км (S=Vt) (расстояние между станциями)
100%-20%=80% (составит скорость, уменьшенная на 20%)
90 км/час - 100%
х км/час - 80% Решим пропорцию:
х=90 км/час*80%:100%=72 км/час (уменьшенная скорость)
234 км:72 км/час=3,25 час (t=S:V) (время с уменьшенной скоростью)
3,25 час-2,6 час=0,65 час
0,65 час=39 мин (60 мин*0,65=39 мин)
Ответ: поезд с уменьшенной скоростью прибудет на станцию на 39 минут позже
(Решение выделено)
Не нашли ответ?
Похожие вопросы