Поезд начал тормозить при скорости 72 км/ч. Какова его скорость на середине тормозного пути?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При торможении кинетич энерг уменьшается на соверш работы против сил торможения. Т к половина пути, значит израсходована половина кин энерг, т е она уменьшилась в 2 раза. А она вычисляется по форм E=mv2/2. Значит скорость уменьшилась в корень из 2 раз. v1=v0/√2=72/1.4142=50.9 км/ч 50,9/3,6=14 м/с.