Поезд за первый час прошел 76 км,за второй час 90 км,а за третий час 80 км.Найдите среднюю скорость поезда за эти три часа?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
76+90+80=246(км)-весь путь; 1+1+1=3(часа)-в пути; 246÷3=82(км/ч)-ср.скорость
Гость
Первый час поезд ехал со скоростью 76км/ч., второй час — 90км/ч., ну и третий — 80км/ч. Всё крайне просто: тебе надо найти среднее арифметическое данных чисел (скоростей, если пожелаешь). И для того чтобы его найти, надо сложить все числа и поделить на их количество, что мы сейчас и сделаем.  (76 + 90 + 80)/3 = 246/3 = 82км/ч — средняя скорость поезда.  Ответ: средняя скорость поезда за 3 часа составляет 82 км/ч.