Пожалуйсто.,помогите,не поняла тему!! !Тема:Механическое движение.Относительность покоя и движения. Вопр.1. Почему нельзя определить,движется тело или нет,не указывая на д

Пожалуйсто.,помогите,не поняла тему!! !Тема:Механическое движение.Относительность покоя и движения. Вопр.1. Почему нельзя определить,движется тело или нет,не указывая на д ругие тела? Вопр.2. Движется ли человек,находящийся на плоту, плывущем по реке: а) движется; б) покоится.? Вопр.3. Что можно сказать о движении автомобиля относительно комбайна, из бункера которого идёт перегрузка зерна в кузов автомобиля без остановки комбайна?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пример: мы едем в автобусе, сидим на заднем сидение. Относительно автобуса - мы находимся на месте (мы сидим). Но относительно земли мы перемещаемся вместе с автобусом, т.к. все-таки едем на нём. Поэтому если не указано тело отсчёта (относительно чего задана система координат) говорить о движении или покое не имеет смысла. Вопрос 2: Относительно плота - покоится. Относительно воды - покоится. (она двигается вместе с плотом, верней плот вместе с ней) Относительно берега - двигаемся (вместе с водой по течению) ВОпрос 3: В среднем покоится. (в жизни вы ни за что не сможете держать постоянную скорость и расстояние между комбайном и грузовиком, плетущемся за ним, но в идеале - они двигаются относительно земли с одной скоростью и покоятся относительно друг друга)