Поговорка "На бога надейся да сам не плошай" говорит о недостаточности веры в бога?
Поговорка "На бога надейся да сам не плошай" говорит о недостаточности веры в бога?О том что человек не верит во всемогущество бога и сам старается сделать лучше то,что было "создано" богом идеальным?
Ответ(ы) на вопрос:
Я бы даже сказал - "сделай сам" - это прямой плевок в лицо богу и желание нарушить божественный план
ну вобще это основа иудаизма. так знакомый еврей сказал
Плошай, не плошай, а на все воля божья :-)
Это говорит о том, что не нужно возлагаться на Бога, но полагаться. Не наступай мимо кочек в болото сам, чтобы не напрягать Бога необходимостью вытаскивать тебя из дерьма. Будь самоходом, но поступай, как поступил бы на твоем месте Совершенный. Как раз такая позиция и умение говорит о зрячей истинной вере.
Анекдот в тему № 2: Время всемирного потопа. Начал идти дождь, и Ной уже закрылся в своем ковчеге. Остальные евреи тоже хотят спастись и начинают строить лодки. Все строят, а Хаим не строит. Хаим молится. А вода все прибывает. Вот вода уже по колено. Подплывает к Хаиму лодка, и ему говорят: "Хаим, садись к нам в лодку, а то утонешь". А он отвечает: "Не надо, мой Бог меня спасет". Вода - по пояс. Подплывает вторая лодка. "Хаим, садись в лодку, а то утонешь". А он опять: "Не надо, мой Бог меня спасет". Вода - по шею. Третья лодка подплывает, и все повторяется снова. В общем, утонул Хаим. Приходит он к Богу и говорит: "Я так молился, так молился! Почему же Ты меня не спас??? " А Бог отвечает: "Глупец! Я же посылал за тобой три лодки!!! "
Это пинок им, так как одними молитвами сыт не будешь...
нет. нет веры в бога - это бред сумасшедшего, есть чувство - Вера (например в родноверии) , и поговорка эта видимо как раз тех славянских истоков, когда Русь окрестили и вдалбливали в голову учение о боге, а славянин привык жить своим настоящим Чувством.
На Бога надейся да сам не плошай (не делай плохо) и Бог будет помощник во всём
Третья заповедь: Не поминай имени Господа Бога твоего всуе. http://lib.eparhia-saratov.ru/books/13n/nikolay/decalogue/4.html О Всемилостивый Боже, даже жабы не ругают Тебя, а человек ругает! Почему же жаба имеет гортань лучше, чем у человека? О Всетерпеливый, почему змеи не хулят Тебя, а человек хулит? Почему змея ближе к ангелам, чем человек? О Всепрекраснейший, почему ветер, крестообразно опоясывающий землю, не обращается всуе к имени Твоему, а человек обращается? Почему ветер более богобоязнен, чем человек? О Пречудное имя Божие, как ты всесильно, как ты прекрасно и как сладко! Пусть умолкнут уста мои навек, если произнесут его небрежно, нечисто и всуе.
Конечно))
Анекдот в тему: Лежит мужик на диване в рваных трениках. читает газету недельной давности и просит: Господи, сделай так, чтобы я выиграл миллион! А Бог ему отвечает: Ты с дивана то слезь! Пойди, хотя бы, лотерейный билет купи. Вот то и означает, что ленивому никогда и ничего дано не будет! ) Потрудиться следует).
О том, что Веру надо подкреплять делами.
вера без дел мертва...
О том. что ты должен быть с Богом за одно!
О том, чтобы человек не расслаблялся в этой временной жизни на пути к Богу.
о маловерии