Погружение животных в воду

Погружение животных в водуКошка,собака,кролик и другие наземные млекопитающие умирают через несколько минут после полного погружения в воду.Однако утка может переносить 10-20 мин погружения в воду,а тюлень - 20 мин и более.Некоторые виды китов уходят на глубину более чем нас час.Как объяснить эти явления?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У ныряющих животных оч. хорошо развит миоглобин (пигмент в мышцах) , он связывает больше кислорода, чем гемоглобин, и дает возможность дольше находиться под водой.
Гость
Ужас! надеюсь вы опытным путем не проверяли. про строение тела китов почитать интересно