Поиск результатов по фразе "в арифметической прогрессии (Xn) первый член равен 8,7 , а разность равна -0,3. Для каких членов прогрессии выполняется условие а) Xn больше =0 б) Xn меньше 0"

Поиск результатов по фразе "в арифметической прогрессии (Xn) первый член равен 8,7 , а разность равна -0,3. Для каких членов прогрессии выполняется условие а) Xn>=0 б) Xn<0"
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] x_{n} = x_{1} +d(n-1)[/latex] [latex] x_{n}[/latex]≥0 при [latex]x_{1} +d(n-1)[/latex]≥0 8,7-0.3(n-1)≥0 8.7-0.3n+0.3≥0 -0.3n≥-9 n≤30 условие [latex] x_{n}[/latex]≥0 выполняется с 1-го по 30-й член включительно, значит условие [latex] x_{n}[/latex]<0 выполняется для всех членов прогрессии, начиная с 31-го