Показатель преломления воды для света с длиной волны в вакууме 0,76 мкм равен 1,329, а для света длиной волны 0,4 мкм - 1,3444. Для каких лучей скорость света в воде меньше?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Показатель преломления n n=c/v Скорость в среде v=c/n c- cкорость света в вакууме n(0,76мкм)=1,329 n(0,4мкм)=1,344 n cтоит в знаменателе, делим на Большую величину, получаем Меньшую Скорость в воде больше для 0, 76мкм Скорость света меньше для 0, 4мкм Ответ для коротких 0, 4 мкм скорость меньше.